欢迎您!
问政内容

建议泸县开展“三大”专项整治行动拆除违建

问政网友:lxbbdw 问政对象:泸县 提问时间:2016-03-28 12:36:16
泸县建设局: 2015年市城管委牵头推进“三大”专项治理行动,切实整治城市突出问题,三区共计拆除违建4.52万平方米。”
目前,三大专项整治行动主要在市中区展开,希望泸县建设局城管局向市中区学习,深入开展“三大”专项治理行动,切实整治县城环境,特别要强制拆除大批的违法建筑,泸县违建太多了,你们从来就没有强制拆除过,你们严重不作为!
问政跟踪
  • 2016-03-28 12:36:16lxbbdw 问政
  • 2016-03-28 15:11:29泸县 受理
  • 2016-04-01 12:43:57泸县 回复
  • 2016-04-01 15:09:10被网友评价为:满意
问政回复
回复单位:泸县 回复时间:2016-04-01 12:43:57
泸县住房和城乡规划建设局 网友“lxbbdw”,您好!您在“有话请您说—泸州市网络问政平台”建议开展专项整治行动拆除县城违建的问题,我们已收悉,现回复如下: 2015年,泸州市市城管委牵头,在泸州市主城区集中开展的违章搭建、广告店招乱象、老旧城区环境卫生秩序“三大”专项治理行动,取得了良好的效果,值得我们学习借鉴。 2015年下半年泸县开展了“违法占地违法建设专项整治行动”。在县委县政府统一安排部署下,我局积极配合本次专项整治行动,向违建当事人下发违法搭建拆除通知书1262份。协助残联、气象局、供销社、粮食局(部分)等机关单位拆除本域违建1025.84㎡。强制拆除县城龙城水岸沿街临时设施100㎡。引导城北大桥公交站旁黄文秀自拆违章搭建30㎡。 “两违”专项整治结束后,我局继续做好违建的发现、预防和查处等相关工作,积极消除违建存量,化解矛盾,净化建设市场秩序,树规划权威。 今年,已经拆除海天酒楼违建约180㎡。 下一步,结合泸州市人大常委会组织《违法建设治理条例》立法调研,我局将积极配合,建言献策,促使《条例》尽快出台,使治理违建有专门的可操作的法规依据。待《条例》出台后,我局将按照《条例》规定在职权范围内积极查处违建。
如有疑问,详情请咨询泸县住房和城乡规划建设局城监队,联系电话:8181713。
问政人满意度评价
评价结果:满意  评价用户:lxbbdw 评价时间:2016-04-01 15:09:10
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>