欢迎您!
问政内容

咨询纳溪区上马镇危房改造补助问题

问政网友:疏影横斜水清浅 问政对象:纳溪区 提问时间:2017-09-14 13:32:29
您好,我家位于上马镇朝龙二社,30年泥土毛坯房,已经有两处泥土出现垮塌,一处断裂倾斜,漏水处20余处,现有如下问题: 1.关于危房改造补助的四类人员是如何认定的,比如贫困户,标准是什么? 2.具体的申请流程,是否需要进行表格填写,去哪儿盖章,哪个部门进行探查等等。 3.补助的具体金额及相应等级应该具备的条件,好像不同的乡镇不太一样? 4.补助何时下发,怎么下发? 十分感谢!
问政跟踪
  • 2017-09-14 13:32:29疏影横斜水清浅 问政
  • 2017-09-14 15:28:08纳溪区 受理
  • 2017-09-17 16:49:38纳溪区 回复
  • 2017-09-18 13:46:51被网友评价为:满意
问政回复
回复单位:纳溪区 回复时间:2017-09-17 16:49:38
上马镇人民政府回复: 网友: 您好!现将您的问政回复如下。 1.根据《泸州市纳溪区2017年农村危房改造工作实施方案》(泸纳府办发〔2017〕5号)的要求,农村危房改造范围为全区所有镇(街道),补助对象为居住在危房中的建档立卡贫困户、农村分散供养五保户、低保户和贫困残疾人家庭。建档立卡贫困户的标准为:在2014年建档立卡之时家庭人均纯收入低于2736元的贫困户(2010年2300元不变价),按照2014年建档立卡贫困户识别流程,通过个人自愿申请、村民代表大会民主评议、村委会审查公示、乡镇人民政府审核公示,区人民政府审定公告的工作流程进行识别,纳入精准扶贫对象。 2.申请流程按下列程序进行:改造对象户主动提出书面申请→村民会议或村民代表会议民主评议后进行张榜公式→村委会向镇人民政府申报→镇人民政府报根据村委会的申报意见进行审核并公式→镇人民政府报区农村危房改造工作领导小组办公室进行审批。经民主评议、公示、审核认定后的改造对象户方可享受政策补助。 3.补助标准:C级危房维修加固补助标准为1.35万元/户;2016年已维修加固但未实施“四改”的C级危房改户,实施“四改”后追加补助8500元/户。D级危房改造按照申报时家庭现有人口计算补助面积,以650元/平方米标准进行补助。 建设标准:C级危房实施维修加固后应实行“四改”,既:改厨,地面平整或硬化,有单独灶台,灶面平整、洁净,满足日常生活需要;改厕,安装便盆,实现水冲厕所;改水,达到安全饮水要求,通水能力达到60升/人/日;改圈,达到人畜分离标准,户容户貌干净整洁。D级危房改造自建房不得超过两层,结合贫困户实际明确如下:原则上以砖混结构为主,房顶盖小青瓦或琉璃瓦的标准,建设40-80平方米面积的安全住房。1-2人/户的住房建筑面积不超过40平方米,3人/户的住房建筑面积不超过54平方米,4人/户的住房建筑面积不超过72平方米,5人及以上户的住房建筑面积不超过80平方米。 4.在规定时间内全面竣工,待竣工验收后,一次性拨付补助资金。 感谢您对上马镇工作的理解与支持。如果您还有疑问,欢迎咨询上马镇人民政府,电话:0830-4992016。
问政人满意度评价
评价结果:满意  评价用户:疏影横斜水清浅 评价时间:2017-09-18 13:46:51
评价原因:表扬回答问题的美女,细心认真的查询了我的问题还给我打了好几次电话,回答得很详实仔细,谢谢! 同时也希望政府部门能把工作落到实处,让相应负责的工作人员来回答这些问题。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>