欢迎您!
问政内容

请问公积金中心为何退回我的提取公积金还贷申请

问政网友:bitlxh 问政对象:市公积金中心 提问时间:2017-09-14 15:46:34
本人有一套按揭贷款的住房,原贷款年限为20年,月还款3000左右,后来去银行把还款年限改短,月还款8200左右,今年按公积金中心相关文件要求,提供了银行开具的还款记录,提取申请等文件,公积金中心以还款金额变化为由,要求本人提供还款更改的证明,并将提取公积金的申请打回。请问公积金中心:要求本人出具证明的依据是什么?银行提供的还款记录难道不能证明?为什么不能自己去和银行核对?动不动就让去开证明,合适吗?
问政跟踪
  • 2017-09-14 15:46:34bitlxh 问政
  • 2017-09-14 15:57:30市公积金中心 受理
  • 2017-09-18 08:43:32市公积金中心 回复
问政回复
回复单位:市公积金中心 回复时间:2017-09-18 08:43:32
您好,您于9月14日咨询的信件已收悉,现就您咨询的问题回复如下: 1、您原提供的《借款合同》(贷款金额42万元、贷款年限20年),月还款为3000元左右。 2、还贷提取是贷款购买自住住房者,从首次归还贷款之月起一年后可申请提取公积金,现您提供的还款明细8200元左右,由于无相应资料,无法核实您是否为偿还住房贷款的还款明细。 3、公积金中心无权要求银行提供您的个贷信息。根据您的情况,您因贷款年限缩短,还款金额发生变化,而未提供相应的资料佐证,请您及时联系银行提供相应的资料,以便公积金中心对您的贷款信息登记作相应的更改。 感谢您对公积金事业的支持和信任,若还有疑问,请拨打中心归集咨询电话,谢谢!
市中心归集咨询电话:2361331  3108164 详细情况请登陆中心网站了解,泸州市住房公积金管理中心网站:http://www.sclzgjj.com。

问政人满意度评价
评价结果:未评价
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>